Перевести страницу

Новости Болгарии

В Болгарии хотят давать ВНЖ за 50 тыс. евро.

Министерский совет Болгарии предложил упростить получение ВНЖ иностранцами в стране. Парламентская комиссия по внутренним делам и безопасности в первом чтении приняла изменения в Законе об иностранцах, которые снижают сумму покупки недвижимости с 600 000 левов до 100 000 левов (50 000 евро) для получения ВНЖ в Болгарии. Предложение поддержали и представители Дирекции «Миграция» при МВД, сообщает «Сега».

Основными мотивами изменений стала возможность упрощенного получения ВНЖ многочисленными гражданами других стран, имеющими недвижимость на побережье Болгарии. Иностранные собственники недвижимости много времени проводят в стране, инвестировали свои средства и продолжают поддерживать болгарскую экономику, говорится в мотивах Дирекции «Миграция».

Предложение было принято депутатами от всех политических партий, единственно депутаты от партии БСП воздержались, а депутаты от ДПС и «Атаки» не присутствовали на заседании.

По словам депутата от БСП Красимира Янкова, подобное резкое снижение порога инвестиций может серьезно изменить профиль иностранных покупателей недвижимости на курортах Болгарии и доведет до приезда в страну людей из рисковых государств.

Кроме этого в новых изменениях закона предвидится, что иностранец, имеющий ПМЖ в Болгарии, может получить болгарское гражданство инвестируя в болгарскую компанию не менее одного миллиона левов или увеличив признанные инвестиции до двух миллионов левов.

Нет комментариев

Добавить комментарий