Перевести страницу

Новости Болгарии

Правительство Болгарии упростило прием на работу иностранцев с девизом: «Принимайте на работу всех, кто шевелится».

Работодатели могут нанимать на работу иностранных граждан из стран вне ЕС без опубликования объявлений о свободных вакансиях и без предоставления договоров аренды недвижимости. Это предвидится в принятых сегодня правительством Болгарии изменениях в Правилах применения Закона о трудовой мобильности и трудовой миграции, которые позволят упростить режим приема на работу граждан из стран вне ЕС.

Отпадает и требование о предоставлении документов об образовании, квалификации с соответствующим апостилем и  предъявлением их в консульство.

Вице-премьер по экономической и демографической политике Валерий Симеонов уточнил, что в основном кадры будут привлекаться из болгарских диаспор в Украине, Молдове и Македонии, как и из бывших советских республик. Он подчеркнул, что данные изменения помогут работодателям в успешном проведении предстоящего туристического сезона.

«Девиз этого туристического сезона, девиз всех собственников фирм следующий: «Принимайте на работу всех, кто шевелится». Нет людей для работы. Даже 4-6 тысячами иностранными работниками невозможно удовлетворить нужды работодателей на этот туристический сезон. Свободных мест более 25 тысяч. Все же это поможет, станет одним хорошим шагом со стороны государства, который поможет бизнесу заработать и соответственно заплатить налоги», - прокомментировал Симеонов.

Со своей стороны министр труда Бисер Петков сообщил, что изменения вступят в силу со следующей недели. Он объяснил, что предстоит обнародование постановления об упрощении административных процедур регистрации иностранных рабочих из стран вне ЕС на 90 дней.

Нет комментариев

Добавить комментарий