Перевести страницу

Новости Болгарии

Одобрено вступление Болгарии и Румынии в Шенген.

 Во время дебатов в Европейском Парламенте в Страсбурге евродепутаты из различных стран решительно поддержали вступление Болгарии и Румынии в Шенген. Они призвали Совет изменить несправедливую ситуацию, которая сохраняется на протяжении шести лет, и включить, наконец, в Шенген эти две страны.

Обсуждение было инициировано болгарскими депутатами – группой социалистов по инициативе Сергея Станишева.

Как отметил Сергей Станишев, завершение процесса расширения Шенгенской зоны имеет значение не только для Болгарии и Румынии, но для всего Евросоюза. Недопущение двух стран в Шенген показывает отсутствие солидарности и игнорирование принятых ЕС правил. Пришло время положить конец этой несправедливости.

Димитрис Аврамуполос – еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел – подтвердил, что расширение Шенгена в интересах Евросоюза. Представители основных политических фракций в ЕС решительно выразили поддержку Болгарии и Румынии.

Только две группы (ЕКР и «Европата на свободата и пряка демокрация») не поддержали требование о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену, сообщает БТА. Все остальные объединения заявили, что эти две страны выполнили все необходимые требования для включения в Шенгенскую зону.

Что изменится для иммигрантов?

При выборе страны для переезда для многих не на последнем месте возможность свободного перемещения по ЕС. В течение шести лет иммигранты в Болгарии надеялись, что страна войдет в Шенген. Скоро эти мечты станут, наконец, реальностью.

Как показали опросы обладатели статусов ВНЖ, ПМЖ или ДВЖ в массе своей не хотят ограничиваться странами, куда можно из Болгарии попасть без виз, и стараются получить Шенген. Многие даже летают для этого на родину, поскольку это облегчает получение визы на длительный срок.

С момента вступления Болгарии в Шенген все станет гораздо проще. Не нужно будет ни ездить на родину, ни обращаться в посольства иностранных государств в Софии. Границы с другими странами шенгенского соглашения станут условными, и можно будет без подготовки документов и оформления виз ездить в другие государства ЕС.


настя

.

Комментировать